Sicilia protagonista al Festival dei giovani con una grande partecipazione e tantissime medaglie, ben 56! In vetta nelle classifiche Peloro e Telimar.

Fanno incetta di medaglie la Canottieri Peloro ed il Telimar, rispettivamente con 19 medaglie (8 ori, 6 argenti, 5 bronzi) e 17 medaglie (10 ori, 2 argenti, 5 bronzi). IL Telimar con il maggior numero di primi posti si posiziona al primo posto del medagliere siciliano, ma la Canottieri Peloro è prima nella classifica siciliana dei punteggi e dodicesima in quella complessiva.

A seguire troviamo la Canottieri Palermo che con soli 4 cadetti porta a casa ben 10 medaglie (2 ori, 5 argenti, 3 bronzi).

Il Cus Catania conquista 2 ori e un bronzo, il Lauria due argenti e un bronzo, Il Cus Palermo un argento e due bronzi ed il Paradiso un bronzo.

Solo un bronzo dalla rappresentativa regionale siciliana nel 4X cadetti maschile, conquistato da Denaro Giuseppe (PELORO), Fugazzotto Lucio (PELORO), D’acquisto Flavio (TELIMAR), Miraglia Luca (PALERMO). La tardiva nomina del coordinatore regionale ha sicuramente inciso sui risultati di quest’anno.

Peloro (8 ori, 6 argenti, 5 bronzi)

Allievi B2 M

 7.20 Lucá Alessandro secondo

Allievi C M

7.20 Sciavicco Andrea primo

 7.20 Misitano Vittorio secondo

2x Sciavicco – Misitano secondi

Allieve C F

7.20 Andronaco Martina prima

 7.20 Andronaco Martina terza

7.2O Stagno terza

2x Stagno – Andronaco terze

Cadette F

7.20 Messina gloria terza

4x Giorgianni – Messina- Trifiró-Pantè seconde

Cadetti M

1x Pacino Daniele primo 

1x Fugazzotto Lucio primo

1x Denaro Giuseppe primo

1x Ielo secondo

2x Fugazzotto – Denaro primi

2- Fugazzotto- Denaro secondi

7.20 Denaro primo

7.20 Fugazzotto primo

7.20 Pacino terzo

TELIMAR (10 ori, 2 argenti, 5 bronzi)

Venerdì

Tajana 7,20 ORO

Piredda 2x ORO

Bonura mix nesis 4xAB1M ARGENTO

Molfettini 7,20 AB2F BRONZO

La marca 4xAB1F mix pro Monopoli BRONZO

De Lorenzo 7,20 ORO

Sabato

D acquisto 7,20 ORO

Fileti 7,20 BRONZO

Tajana 2x mix Scp ORO

Piredda 7,20 ORO

Fundaró 7,20 ORO

Cascio 7,20 ORO

Iraggi 7,20 BRONZO

La marca molfettesi 2xAB2F BRONZO

De Lorenzo Mandalà 2x ORO

Tajana 7,20 ORO

D acquisto Fileti 2x ARGENTO

Domenica

4 ORI con Noah Tajana, Flavio D’Acquisto, Michele Fileti in Singolo e ORO ancora con Fundaro’ e Cascio in Doppio

Canottieri Palermo (2 ori, 5 argenti, 3 bronzi)

VENERDÌ

1X LUCA MIRAGLIA ARGENTO

1X STEFAN MAGAZZÙ BRONZO

1X RICCARDO ZAPPULLA 4

720 LAVINIA POERIO 5

 SABATO

720 LUCA MIRAGLIA ARGENTO

720 STEFAN MAGAZZÙ BRONZO

720 RICCARDO ZAPPULLA ARGENTO

2X LAVINIA POERIO ORO

720 LAVINIA POERIO 4

2X LUCA MIRAGLIA E STEFAN MAGAZZÙ ORO

2X RICCARDO ZAPPULLA ARGENTO

 DOMENICA

1X LAVINIA POERIO BRONZO

720 STEFAN MAGAZZÙ 4

720 LUCA MIRAGLIA ARGENTO

720 RICCARDO ZAPPULLA 4

CUS Catania (2 ori, 1 bronzo)

7.20CDF Conti prima

7.20AB2F Malagugni quarta

Singolo CDF Conti prima

7.20 CDF Conti terza

Lauria (2 argenti, 1 bronzo)

2X CDM Zappulla, Romano Argento

7.20 CDM Romano Bronzo

2XACM Faso Mancuso Argento

CUS Palermo (1 argento, 2 bronzi)

7.20 CDM Vitello quarto

singolo ACM Randazzo terzo

2XAB2M Messina, Randazzo terzo

7.20 ACM Randazzo quarto

7.20AB2M Messina secondo

Paradiso (1 bronzo)

7.20 ACM Sergi Lorenzo quarto

7.20 ACM Soraci terzo

Cariddi

7.20 AB2M Donato quinto

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*